После победы в ралли «Дакар» в 2016 и 2017 годах Peugeot Sport представляет потомка 3008DKR, следующую гоночную версию Peugeot 3008, ставшего Европейским автомобилем года.
Как уже понятно из названия, Peugeot 3008DKR Maxi больше и динамичнее своего предшественника. Новый автомобиль на 20 см шире прежней версии, ход амортизаторов увеличили на 10 см, обновлена большая часть шасси. В результате улучшилась стабильность, динамика, и благодаря этому эффективность.
Хотя инженеры Peugeot Sport еще работают над последними модификациями, дебют автомобиля состоится уже 7 июля на ралли «Шелковый путь» (Silk Way Rally 2017), за рулем будет девятикратный чемпион мира по авторалли Себастьян Лёб, завоевавший в этом году второе место на ралли «Дакар». Это будет его второе участие в ралли «Шелковый путь».
От команды Peugeot Sport в ралли «Шелковый путь» также примут участие: победитель ралли «Дакар» 2017 Стефан Петерансель и победитель ралли «Шелковый путь» 2016 Сириль Депре. Они вступят в гонку на уже проверенной модели Peugeot 3008DKR.
Развитию нового соревновательного автомобиля способствовал и четвертый член команды, опытный Карлос Сайнс. Он не будет принимать участие в ралли «Шелковый путь», но обещает показать себя уже на следующем ралли «Дакар».
По словам директора Peugeot Sport Бруно Фамини, роль Лёба в ралли «Шелковый путь» заключается в том, чтобы протестировать новый автомобиль и определить дальнейшие направления для развития. Но следует не забывать и о том, что у нелегкого 15-дневного испытания есть одна главная цель – победа.
Технические данные PEUGEOT 3008DKR Maxi
Тип двигателя: | V6 би-турбо дизель / 24V |
Кубатура: | 2993 см3 |
Максимальная мощность: | 340 л.с. |
Крутящий момент: | 800 Нм |
Максимальная скорость: | 200 км/ч |
Трансмиссия: | задний привод |
Коробка передач: | 6-ступенчатая коробка передач |
Габариты (Д/Ш/В): | 4312 / 2400 / 1799 мм |
Межосевое расстояние: | 3000 мм |
Топливный бак: | 400 л |